Участие в полевом семинаре "Инфраструктура экотуризма на ООПТ"
30 августа 2011 года

 С 23 по 26 августа 2011 года в Красноярском крае прошёл полевой семинар «Инфраструктура экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)» для сотрудников ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. От Алтайского биосферного заповедника в нём приняли участие двое сотрудников – П.Аронов и Я.Шичков.
Организаторами семинара выступили: Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона; КГБУ «Природный парк «Ергаки»; ФГУ «Национальный парк «Шушенский бор»: ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»; Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).
18 сотрудников из заповедников и национальных парков разных регионов России изучали и распространяли опыт по созданию и функционированию объектов инфраструктуры экологического туризма на ООПТ. Участники семинара рассмотрели систему экологических троп на охраняемых территориях Европы, обсудили вопросы по контролю туристского потока, решения проблемы мусора и мн.др. Полевая часть семинара включила в себя посещение экотропы «Сибирский охотник», «ЭкоБорус», знакомство с объектами горного лесничества нацпарка «Шушенский бор», где участники семинара познакомились с правовыми основами рекреационной деятельности нацпарка.
От Алтайского биосферного заповедника в семинаре приняи участие Павел Аронов, старший участковый инспектор и Яков Шичков, методист отдела экопросвещения. По мнению Якова «уровень организации экотуризма и обустройства экотроп в большинстве ООПТ России очень низок, нам есть над чем ещё работать и к чему стремиться, чтобы достичь мирового уровня. Подобные семинары обеспечивают обмен опытом между сотрудниками ООПТ, что способствуют более оперативному внедрению интересных творческих находок».
Информация и фото предоставлены Я.Шичковым, методистом отдела экопросвещения Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер